Структура и органы управления образовательной организацией

Образовательная организация структурных подразделений (общежитий, интерната) не имеет.

Организационная структура управления школой:

Первый уровень структуры: директор школы, Управляющий совет школы. Управляющий совет школы принимает решения по всем важнейшим вопросам деятельности педагогического, ученического коллектива и родительской общественности. Директор школы совместно с Управляющим советом школы определяет стратегию развития школы, представляет ее интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

Второй уровень структуры: общее собрание работников школы. В роли органа управления выступает общее собрание работников школы, которое принимает участие в развитии школы, занимается регулированием вопросов, связанных с деятельностью коллектива работников школы.

Третий уровень структуры управления: (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень представлен заместителями директора по УР, АХЧ, ВР, ОТ, педагогическим советом, методическим советом и аттестационной комиссией. Педагогический совет является коллективным органом управления школой и решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом, администрацией, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Четвертый уровень: уровень педагогических работников, функциональных служб (профессиональные объединения учителей, проблемные группы, временные группы, ШМО) (по содержанию – это уровень оперативного управления).

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем соуправления (Совет старшеклассников)

Дата последнего обновления страницы 24.05.2018