Материально-техническое обеспечение

МБОУ "СОШ №16" Тургенева д.8 осуществляет образовательную деятельность в здании постройки 1964 года, имеет полностью оборудованные учебные кабинеты, центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию.

На территории школы размещены: здание школы, хозяйственный корпус, спортивная площадка, тренажерные площадки, помещение теплицы, гараж, имеется площадка для сбора мусора.

Территория школы ограждена железобетонным забором, оборудована камерами наружного видеонаблюдения. Здание школы оснащено системой автоматической пожарной сигнализации(АПС). Обслуживание АПС и оказание экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях производится  специализированными охранными  организациями,  с которыми ежегодно заключаются договора.

Школа имеет оборудованные учебные кабинеты и объекты:

• кабинет физики
  • кабинет химии
  • кабинет биологии
  • кабинет иностранного языка
  • кабинет информатики
  • кабинет ОБЖ
  • кабинеты математики
  • кабинет русского языка и литературы
  • кабинет географии
  • кабинет истории
  • кабинет технологии
  • кабинет музыки
  • мастерские
  • 10 кабинетов начальных классов
  • медицинский и процедурный кабинет
  • библиотека
  • столовая
  • актовый зал
  • спортивный зал
  • спортивные объекты

Все учебные кабинеты школы оснащены компьютерной, мультимедийной техникой, оборудованы необходимой ученической мебелью.

Трудовое обучение проходит в учебно-производственных мастерских школы, а также имеется кабинет технологии, для обучения кулинарии, шитью, вязанию и др. В кабинетах создаются все необходимые условия для проведения учебных занятий, ежегодно пополняется материально-техническая база путем закупок нового технологического оборудования(станков, верстаков, необходимого иструмента).

Ежегодно ремонтируются и обновляются учебные кабинеты. В 2018 году выполнен косметический ремонт следующих учебных кабинетов: кабинет физики, кабинет иностранного языка.

Для  проведения качественного медицинского обслуживания по оказанию первой необходимой помощи в школе имеются  медицинский и процедурный кабинеты. Кабинеты отремонтированы, оснащены необходимым оборудованием, мебелью инструментами и оргтехникой.

СТОЛОВАЯ расположена на 2-ом этаже, рассчитана на 100 посадочных мест. В столовой школы был произведен ремонт обеденного зала с заменой потолочного освещения на светодиодные светильники, отремонтирован и выложен плиткой пол, заменены раковины умывальников, установлены эл/полотенца.

режим работы школьной столовой

Приказ от 07.11.2016 №271 "Об утверждении Положения о Порядке организации питания МБОУ "СОШ № 16"

В школе функционируют  2 кабинета информатики, оснащенные компьютерной техникой, проекторами, оборудованы необходимой ученической   мебелью.В здании создана и функционирует школьная локальная сеть. Школа подключена к сети Интернет. Доступ к сайтам производится через систему контентной фильтрации.

Трудовое обучение  учащихся  проходит в  учебно-производственных мастерских школы, а также  имеется кабинет обслуживающего труда, для обучения кулинарии, шитью, вязанию и др. В этих кабинетах создаются все необходимые условия для проведения учебных  занятий, ежегодно пополняется материально-техническая база путем  закупок новых станков, верстаков, необходимого инструмента   и технологического оборудования.

СПОРТЗАЛ  школы расположен на 2-ом этаже. Площадь зала составляет 165 квадратных метров с единовременной пропускной способностью 30 человек. В спортзале имеется волейбольная площадка со встроенными стойками, мини-баскетбольная площадка с баскетбольными щитами, турники, рукоход.

Материальная база спортивного зала постоянно обновляется и имеет следующий инвентарь: лыжные комплекты, хоккейные коньки, мячм баскетбольные, волейбольные футбольные, комплекты для игры в бадминтон, сетки волейбольные, скакалки, комплекты спортивной формы для баскетбола и футбола и др. В 2018 году в спортивном зале был произведен текущий косметический ремонт.

На территории школы имеется многофункциональная спортивная площадка с мини-футбольным полем, мини-баскетбольными площадками и волейбольной площадкой, также имеется две площадки уличных тренажеров для проведения учебных и самостоятельных занатий.

АКТОВЫЙ  ЗАЛ   расположен на 1 этаже школы.  Площадь зала 80,6 квадратных метров, имеются два аварийных выхода. В актовом зале закуплена музыкальная аппаратура - магнитофоны, музыкальные центры с караоке, видео и аудио аппаратура для проведения учебных занятий, а также развлекательных мероприятий, проводимых в школе. В 2018 в актовом зале проведена замена оконных блоков на стеклопакеты.

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА расположена на 2 этаже здания имеет достаточный запас учебной, методической и художественной литературы.  Библиотечный фонд ежегодно обновляется, пополняется, своевременно делается подписка на необходимые периодические издания. Библиотека оснащена компьютерной, множительной техникой, оборудована необходимой мебелью.

Постоянно происходит пополнение материальных запасов на хозяйственные нужды и проведение капитальных и косметических ремонтов.  Только в 2018/2019 году была проведена модернизация противопожарного водопровода, замена оконных блоков на стеклопакеты, установка жалюзи в учебных кабинетах школы, замена светильников в помещениях школы на светодиодные, частичный ремонт хозяйственного корпуса, ремонт спортивного зала и др.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА  МБОУ "СОШ №16" постоянно развивается, совершенствуется, проводится огромная работа по планированию и  обеспечению финансирования, необходимого  для выполнения всех  плановых мероприятий.

Дата последнего обновления страницы 28.02.2019