ГИА 9 класс

Горячая линия по ГИА  8 (8182) 28-55-85

огэ

Государственная итоговая аттестация в 9 классе проходит в форме ОГЭ (основной государственный экзамен).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Продолжительность ОГЭ :

русский язык, математика, литература – 3 часа 55 минут (235 минут)

обществознание, физика, история, биология – 3 часа (180 минут)

география, химия, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение") – 2 часа (120 минут)

химия (с выполнением лабораторной работы) – 2 часа 20 минут (140 минут)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут

информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 2 часа 30 минут (150 минут)

На ОГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:
  • русский язык - орфографические словари;
  • математика - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы;
  • физика - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование;
  • химия - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование,  справочные материалы;
  • биология - линейка, карандаш, непрограммируемый калькулятор;
  • география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор, географические атласы.

Формы заявлений и проект расписания:

Образец заявления на участие в ГИА по образовательным программам основного общего образования, а также образец согласия родителя/законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Нормативные и правовые документы по проведению ОГЭ в 9 классе:

•   Федерального уровня

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников"

Письмо  Минобрнауки Росии от 24.03.2016 № 02-133 "О наличии  и использовании средств связи в пунктах проведения экзаменов"

Письмо  Минобрнауки России от 07.09.2016 "Об учете результатов ГИА по образовательным программм основного общего образования

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации №189/1513 от 07.11.2018г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

•   Регионального уровня

Итоговое собеседовние

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 27.12.2018г. №2342 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в 2018/19 учебном году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования(Автоматизированная обработка данных)

• Муниципального уровня
  •  Школьного уровня

ГВЭ Государственный выпускной экзамен  - одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Кто имеет право на прохождение государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ.

Право на прохождение государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ представляется учащимся, которые:

• обучаются в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• имеют ограниченные возможности (ОВЗ);

• являются детьми-инвалидами и инвалидами.

Данные категории учащихся имеют право выбрать форму выпускных испытаний - это может ГВЭ и (или) ОГЭ по отдельным предметам по их желанию, то есть допускается сочетание обеих форм государственной итговой аттестации.

Заявление-согласие на обработку персональных данных

заявление с перечнем выбранных предметов

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов и тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе в санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятии для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность экзамена в форме ОГЭ увеличивается на 1,5 часа.

• русский язык - орфографические словари;
  • математика - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы;
  • физика - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование;
  • биология - линейка, карандаш, непрограммируемый калькулятор;

Нормативные и правовые документы о проведении государственного выпскного экзамена в 9 классе:

Приказ МОиН РФ № 1394 от 25.12.2013 "Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ МОиН РФ от № 10 16.01.2015 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №1394".

Информационные материалы:

Сайт ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений)

Сайт ФЦТ (Федеральный центр тестирования)

Портал "Образование Архангельской области"

Дата последнего обновления страницы 17.01.2019